Heures de début et liste de départ des Championnats du monde contre-la-montre élite femmes 2023

Heures de début et liste de départ des Championnats du monde contre-la-montre élite femmes 2023

Les Championnats du Monde Route UCI se poursuivent jeudi avec davantage de contre-la-montre alors que les femmes juniors et les femmes élites affrontent le difficile test contre la montre à Stirling.

Jeudi après-midi réunira 86 coureurs sur le parcours de 36,2 km avec des coureurs des puissances traditionnelles que sont l’Italie, la France et les Pays-Bas en compétition avec ceux du Laos, de l’Éthiopie, des îles Vierges britanniques et du Burkina Faso.

Les contre-la-montre individuels se déroulent sur un parcours différent de celui des courses sur route et du contre-la-montre par équipe de relais mixte de mardi, commençant et se terminant à la place à Stirling, au nord-est de Glasgow.

Le peloton féminin d’élite se dirigera vers l’ouest pour une course d’ouverture favorable à la puissance avant de revenir vers Stirling via des terrains plus difficiles et de petites collines avant la grande finale – une montée pavée au-dessus de la ville jusqu’au château de Stirling.

L’Afghane Arefa Amini donne le coup d’envoi du contre-la-montre à 13:55:45 heure locale (08:55:45 EST), tandis que la Danoise Cecilie Uttrup Ludwig (14:13:15) et la potentielle gagnante Chloe Dygert des États-Unis (14:18: 15) parmi les premiers coureurs les plus notables.

Les espoirs à domicile sont représentés par Anna Henderson (15:09:30) et Elizabeth Holden (15:25:45), quant à elles.

Beaucoup des plus grands noms sont emballés vers la fin de l’ordre de passage. La Néerlandaise Demi Vollering part à 15 h 23 min 15 s (10 h 23 min 15 s HNE), tandis que la championne olympique sur route autrichienne Anna Kiesenhofer débute à 15 h 27 min 00 s.

La Suissesse Marlen Reusser, championne du contre-la-montre par équipes de relais mixtes et autre potentielle gagnante du maillot arc-en-ciel, prend le départ à 15 h 39 min 30 s en tant qu’avant-dernière femme à s’élancer. L’Australienne Grace Brown et la Néerlandaise Riejanne Markus terminent le TT à 15:40:45 et 15:42:00 respectivement.

Cliquez ici pour un aperçu de notre Favoris du contre-la-montre des championnats du monde sur route ainsi que toutes les informations nécessaires sur les Mondiaux de la Route 2023.

Balayez pour faire défiler horizontalement
Heures de début du contre-la-montre individuel femmes élite
Cavalier Nation Heure de début
Aréfa Amini Afghanistan 13:55:45
Graça Ayuba Nigeria 13:57:00
Dunja Ivanova Macédoine du Nord 13:58:15
Lotta Henttala Finlande 13:59:30
Skye Davidson Zimbabwe 14:00:45
Tetiana Yashchenko Ukraine 14:02:00
Siying Lu Chine 14:03:15
Kristina Sveinsdottir Islande 14:04:30
Eugénie Bujak Slovénie 14:05:45
Sara Martin Espagne 14:07:00
Kristina Burlova Tchéquie 14:08:15
Makhabbat Umutzhanova Kazakhstan 14:09:30
Anabel Yapura Argentine 14:10:45
Qianyu Yang Hong Kong 14:12:00
Cecilie Uttrup Ludwig Danemark 14:13:15
Marta Lach Pologne 14:14:30
Olga Zabelinskaïa Ouzbékistan 14:15:45
Ella Wyllie Nouvelle-Zélande 14:17:00
Chloé Dygert Etats-Unis 14:18:15
Florenca Nakagwa Ouganda 14:19:30
Awa Bamogo Burkina Faso 14:20:45
Masomah Ali Zada Réfugié 14:22:00
Fanny Cauchois One Laos 14:23:15
Julia Mirigu Kenya 14:24:30
Fariba Hasimi Afghanistan 14:25:45
Marie Samuel Nigeria 14:27:00
Selam Amha Gerefiel Ethiopie 14:28:15
Olympia Maduro Fahie Îles Vierges britanniques 14:29:30
Caitlin Conyers Bermudes 14:30:45
Elena Petrova Macédoine du Nord 14:32:00
Anniina Ahtosalo Finlande 14:33:15
Hélène Mitchell Zimbabwe 14:34:30
Antri Christoforo Chypre 14:35:45
Teniel Campbell Trinité-et-Tobago 14:37:00
Dana Rozlapa Lettonie 14:38:15
Kelly Murphy Irlande 14:39:30
Ayustina Delia Priatna Indonésie 14:40:45
Nina Berton Luxembourg 14:42:00
Valérie Kononenko Ukraine 14:43:15
Abigail Sarabia Ricaldez Ghana 14:44:30
Yuhang Cui Chine 14:45:45
Aurélie Halbwachs Maurice 14:47:00
Petra Zsanko Hongrie 14:48:15
Hafdis Sigurdardottir Islande 14:49:30
Urska Zigart Slovénie 14:50:45
Sandra Alonso Espagne 14:52:00
Eliska Kvasnickova Tchéquie 14:53:15
Rinata Sultanova Kazakhstan 14:54:30
Luciana Roland Argentine 14:55:45
Aile Yee Leung Hong Kong 14:57:00
Diane Ingabiré Rwanda 14:58:15
Agua Marina d’Espinola Paraguay 14:59:30
Emma Norsgaard Danemark 15:00:45
Nesrine Houili Algérie 15:02:00
Nora Jencusova Slovaquie 15:03:15
Annibel Prieto Ostie de Godoy Panama 15:04:30
Rotem Gafinovitz Israël 15:05:45
Agnieszka Skalniak-Sojka Pologne 15:07:00
Marguerite Misyurina Ouzbékistan 15:08:15
Anna Henderson Grande Bretagne 15:09:30
Christine Schweinberg L’Autriche 15:10:45
Olivia Baril Canada 15:12:00
Cédrine Kerbaol France 15:13:15
Antonia Niedemaier Allemagne 15:14:30
Alessia Vigilia Italie 15:15:45
Julie De Wilde Belgique 15:17:00
Géorgie Williams Nouvelle-Zélande 15:18:15
Lauren Stephens Etats-Unis 15:19:30
Elena Hartman Suisse 15:20:45
Georges Howe Australie 15:22:00
Demi Vollering Pays-Bas 15:23:15
Zanri Rossouw Afrique du Sud 15:24:30
Elisabeth Holden Grande Bretagne 15:25:45
Anna Kiesenhofer L’Autriche 15:27:00
Catalina Soto Campos Chili 15:28:15
Paula Findlay Canada 15:29:30
Juliette Labous France 15:30:45
Vittoria Guazzini Italie 15:32:00
Mieke Kroger Allemagne 15:33:15
Febe Jooris Belgique 15:34:30
Géorgie Perry Nouvelle-Zélande 15:35:45
Diana Penuela Colombie 15:37:00
Ambre Neben Etats-Unis 15:38:15
Marlen Reusser Suisse 15:39:30
Grâce Brun Australie 15:40:45
Riejanne Markus Pays-Bas 15:42:00

A lire également